г. Ставрополь ул. Партизанская, 2
8 (8652) 215•225
Услуги Стоимость услуг О нас Специалисты Фотогалерея Видеоблог Акции Новости Отзывы Документы Статьи 3D тур
ВЫБРАТЬ УСЛУГУ

Мы то, что мы едим. Щелочная диета.

Мы то, что мы едим. Щелочная диета.

“Мы то, что мы едим”, как когда-то сказал Гиппократ. Действительно, от того, что мы употребляем в пищу, зависит наше здоровье, а значит и настроение и даже качество жизни. Последнее время здоровый образ жизни вошёл в моду: мы следим за своим телом и за питанием. На этой волне появляются разные диеты, причем это системы, направленные не на похудение, а на поддержание здоровья организма. И конечно же тренды задают звёзды. Сегодня говорим о щелочной диете, которой активно придерживаются Виктория Бекхэм, Гвинет Пэлтроу, Эль Макферсон.
 
Что же  такое - щелочная диета?
Теория  этого питания основана на том, что в процессе усвоения различных продуктов  происходит изменение рН среды организма  в кислую или щелочную сторону. Соответственно продукты можно разделить на:
- Кислотные/закисляющие: мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца, зерно и алкоголь.
- ️Нейтральные: натуральные жиры, крахмалы и сахар.
- ️Щелочные/защелачивающие :: фрукты, орехи, бобовые и овощи.
Согласно этой системе, кислые продукты закисляют организм, а это пагубно влияет на состояние здоровья, в то время как продукты нейтральные и  щелочные продукты, наоборот,  оказывают положительное влияние на состояние мочеполовой, сердечно-сосудистой систем, костного обмена. Они также оказывают профилактическое действие и даже лечат ряд хронических заболеваний, в том числе онкологических. Принцип щелочной диеты состоит в том, что доля кислотных продуктов в рационе не должна превышать 20-30%. Кроме того сторонниками щелочной диеты пропагандируется специальная ионизированная щелочная вода, получаемая с помощью алкалиновых фильтров и способствующая еще большему ощелачиванию организма.
Что ж, давайте разбираться, действительно ли щелочная диета так  хороша, как ее преподносят. Следует  принять во внимание, что все, что касается диет и влияния определенных продуктов на организм, недостаточно научно исследовано и систематизировано. Тем не менее в литературе есть ряд работ, посвященных изучению влияния щелочной диеты на состояние здоровья.
 Большинство этих исследований говорят о негативном воздействии закисления внутренней среды (ацидоза) на наш организм. Но нужно иметь в виду, что рН крови – это крайне важный показатель гомеостаза, и сдвинуть его в ту или иную сторону путем изменения диеты практически невозможно. Было доказано, что употребление щелочных продуктов способно изменить pH крови не более, чем на 0,014. Ацидоз наблюдается при ряде тяжелых заболеваний, не имеющих ничего общего с типом питания!
То, что действительно изменяется в зависимости от характера диеты, это рН мочи, это происходит в связи с тем, что  одна из основных функций почек состоит в том, чтобы выводить кислоты и регулировать рН организма. Если съесть большой стейк, моча станет кислой, а  капустный салат, наоборот, ощелачит ее. Соответственно, кислотная реакция мочи может меняться по нескольку раз в день, а рН крови останется неизменным. Ведет ли закисление мочи к камнеобразованию? Это тоже научно не доказано! Поэтому не стоит стремиться к ощелачиванию мочи, если на это нет дополнительных, например, урологических показаний. 
 
Еще одно преимущество щелочной диеты, которое озвучивают ее приверженцы, - профилактика остеопороза. Утверждается, что при употреблении кислотных продуктов кальций и магний вымываются из костной ткани в кровь с целью поддержания нормального рН крови. Но  кости практически не участвуют в регуляции рН крови, т.к. эту функцию выполняют почки и легкие. Почки производят бикарбонатные ионы, которые связывают кислотные водородные ионы с образование углекислого газа (мы его выдыхаем) и воды (мы ее выделяем с мочой). Можно смело утверждать, что от куска мяса кальций из костей не вымывается.
Ни в одном из научных исследований не была показана взаимосвязь щелочной диеты и снижения риска остеопороза, более того, не было выявлено даже связи между минеральной плотностью костей и кислой реакцией мочи. 
Кроме того, недостаток белка в щелочной диете, наоборот, может негативно сказываться на составе костной ткани. 
 
Еще один потенциальный благотворный эффект щелочной диеты – это профилактика и даже лечение онкологических заболеваний. Предположение основано на том, что опухоли быстрее растут в кислой среде. Но, как мы знаем, диета практически не влияет на рН крови, а опухоли сами закисляют окружающую среду, в которой растут.
 
Так как же относиться к щелочной диете?
Надо исходить из того, что в течение всей жизни питание должно быть рационально сбалансированным и ️
перегибов в пользу фруктов-овощей, мяса-рыбы или еще чего-нибудь быть не должно. Диета нужна человеку, у которого есть те или иные заболевания, при этом каждому заболеванию предписана своя лечебное меню. Что касается именно щелочной диеты, то к  ее плюсам относится употребление большого количества фруктов и овощей, растительных масел, орехов, что обогащает организм магнием, витаминами и пищевыми волокнами. Но при длительном соблюдении подобного питания неизбежно возникает дефицит белка. Кроме того, употребление большого количества непереработанной клетчатки может быть противопоказано при обострении ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, колит, язвенная болезнь и др. Поэтому питайтесь сбалансированно! А если хочется испробовать что-то из новомодных диет, то делайте это лишь кратковременно.  И желательно после консультации специалиста!
 
Клиника “Соло” желает вам здоровья!


Возврат к списку

НАС ЛЕГКО НАЙТИ

НЕ НАШЛИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ?
Оставтье заявку, наш специалист с вами свяжется!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных