г. Ставрополь ул. Партизанская, 2
8 (8652) 215•225
Услуги Стоимость услуг О нас Специалисты Фотогалерея Видеоблог Акции Новости Отзывы Документы Статьи 3D тур
ВЫБРАТЬ УСЛУГУ

Остеопороз - что это за неприятность, и как ее избежать?

Остеопороз - что это за неприятность, и как ее избежать?

Остеопороз - это заболевание, поражающее костную ткань, при котором в ней образуются пустоты-поры. От этого кости нашего скелета становятся чрезвычайно хрупкими и могут сломаться даже при небольших нагрузках. Это заболевание чаще всего затрагивает женщин старше 50 лет, но начинать задумываться о здоровье костей необходимо гораздо раньше! По сути, профилактика остеопороза должна начинаться с детства и продолжаться всю жизнь.
В детском и молодом возрасте происходит  наращивание костной массы. В это время процессы костеобразования преобладают над процессами разрушения костей (резорбции). Пик костной массы приходится примерно на 30 лет. Далее, с 30 до 40 лет отмечается некое равновесие, а приблизительно с 40 лет начинается постепенная физиологическая потеря костной массы. Процессы разрушения костей особенно активны в период постменопаузы и андропаузы, когда нарастает дефицит половых гормонов, как у женщин, так и у мужчин. Но не только возраст и гормоны оказывают влияние на костный обмен. Существует также целый ряд внешних факторов, учитывая которые, мы можем значительно улучшить (или ухудшить) состояние костей.
Одним из важнейших факторов профилактики остеопороза является достаточное поступление в организм кальция, витамина D и белка с пищей. Лучший источник кальция – это молочные продукты, при их непереносимости нужно употреблять продукты растительного происхождения, в первую очередь, кунжут  и орехи, а также зелень. С самого детства необходимо включать в рацион 3-5 порций богатых кальцием продуктов, причем ежедневно, ведь, если не накопить достаточную массу костной ткани к 30 годам, то потом «донабрать» ее невозможно! В среднем потребность в кальции составляет 1000 мг в сутки, это количество вполне реально получить из пищи. Препараты кальция назначаются только в отдельных ситуациях. Но помимо кальция, важно также достаточное содержание белка в пище: не менее 10-15% от суточной калорийности, не менее 1-1,5 грамма на килограмм веса, т.к. белок – это строительный материал для любой ткани, в том числе и костной. 
 
Известно, что без витамина D невозможно иметь здоровые и крепкие кости. В отличие от кальция, получить его из еды в достаточном количестве практически невозможно, также как и синтезировать в коже в наших условиях обитания, поэтому лучший вариант – сдать кровь на наличие витамина D и посетить врача для назначения адекватной дозы витамина D для приема внутрь. 
 
Активный образ жизни, физические нагрузки способствуют укреплению мышечного корсета и созданию мышечной «защиты» для костей. Если же минеральная плотность костей уже снижена, то полностью противопоказаны прыжки/бег/занятия с большим «весом». В этом случае на первый план выйдет плавание, ходьба, статические упражнения, силовые упражнения с собственным весом, а также комплексы, направленные на улучшение координации движений и профилактику падений.
 
Имейте в виду, что курение и злоупотребление алкоголем очень негативно сказываются на костном обмене, поэтому лучше отказаться от вредных привычек.
 
Клиника “Соло" желает вам здоровья и крепких костей!


Возврат к списку

НАС ЛЕГКО НАЙТИ

НЕ НАШЛИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ?
Оставтье заявку, наш специалист с вами свяжется!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных