г. Ставрополь ул. Партизанская, 2
8 (8652) 215•225
Услуги Стоимость услуг О нас Специалисты Фотогалерея Видеоблог Акции Новости Отзывы Документы Статьи 3D тур
ВЫБРАТЬ УСЛУГУ

Почему появляются угри?

Почему появляются угри?

Одной из причин появления угрей является усиленная выработка кожного сала сальными железами кожи.

Известно, что скорость выработки себума (так называется кожное сало) железами кожи регулируется половыми гормонами – андрогенами. Несмотря на то, что андрогены часто называют «мужскими половыми гормонами», в некотором количестве они есть и в организме всех женщин. Основной тип андрогенов – это гормон тестостерон.

В последние годы роль половых гормонов в развитии угрей была предметом интенсивного изучения.
Ряд исследований показали, что основное значение имеет не фактическое количество (концентрация) гормонов, циркулирующих в крови человека, а чувствительность к этим гормонам рецепторов сальных желез.

У большинства людей, столкнувшихся с проблемой прыщей, уровень тестостерона в крови не превышает норму, однако рецепторы сальных желез чрезмерно чувствительны к этому гормону. По этой причине, контактируя даже с нормальным количеством андрогенов, сальные железы вырабатывают слишком много кожного сала.

Это объясняет и тот факт, что независимо от уровня половых гормонов в крови, высыпания появляются только на коже определенных участков тела, где сальные железы имеют больше рецепторов, реагирующих на андрогены. Например, угри часто "выскакивают" на спине или на лице, где  железы особенно чувствительны к андрогенам, и не появляются на других участках кожи, где они малочувствительны к половым гормонам. Например, согласно данным одного исследования, в среднем концентрация кожного сала на коже лба примерно в 22 раза выше концентрации кожного сала в области пупка.

Частое появление прыщей у подростков в период полового созревания (юношеские угри) объясняется не только повышением концентрации половых гормонов в крови, но и повышением чувствительности к этим гормонам тканей кожи.

Однако, любое из этих состояний - и повышение уровня андрогенов, и высокая способность к реагированию на половые гормоны, нуждается в коррекции! Не лечите свои высыпания рецептами из интернета, не покупайте лекарства по совету друзей или работников аптеки! Обратитесь к дерматологу! Именно этот специалист занимается лечением угревой болезни! И не откладывайте это надолго- прыщи имеют обыкновение оставлять после себя рубцы!
 
Специалисты клиники Соло ждут вас! 


Возврат к списку

НАС ЛЕГКО НАЙТИ

НЕ НАШЛИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ?
Оставтье заявку, наш специалист с вами свяжется!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных