г. Ставрополь ул. Партизанская, 2
8 (8652) 215•225
Услуги Стоимость услуг О нас Специалисты Фотогалерея Видеоблог Акции Новости Отзывы Документы Статьи 3D тур
ВЫБРАТЬ УСЛУГУ

Ботокс: правда и мифы

Ботокс: правда и мифы

А вы знали, что инъекции ботокса – самая распространенная косметологическая процедура, по крайней мере в США: в 2015 году было сделано 6,7 млн процедур! На втором месте инъекции филлеров – их было сделано 2,4 миллиона (По данным Американского общества пластических хирургов).
 
То, что чаще всего мы называют «инъекции ботокса», на самом деле правильно называть ботулинотерапией. Для нее используются препараты на основе ботулотоксина типа А разных производителей. Эти препараты имеют разные коммерческие названия – Botox/Ботокс (производитель американская компания Allergan), Dysport/Диспорт (французская компания Ipsen), Xeomin/Ксеомин (немецкая компания Merz Aesthetics). Нельзя сказать, что все они совершенно одинаковые – у каждого производителя свой способ получения и очистки ботулотоксина, а также разные дополнительные компоненты. Но эффект у них одинаков: они блокируют нервные окончания, которые заставляют мышцы сокращаться. От этого мышцы расслабляются, а мы не морщимся.
 

И хотя название “ботулотоксин” звучит немного устрашающе, ботулинотерапия безопасна, насколько вообще может быть безопасен какой-либо лечебный метод. 

В медицине ботулинотерапия стала применяться с конца 1970-х годов. Вначале по медицинским показаниям (например, для лечения косоглазия и кривошеи), а с 2002 года уже в косметологии. За эти почти 50 лет не только хорошо изучили последствия применения ботулотоксина, но и научились получать его максимально очищенным. Благодаря этому стало возможно снижать дозировку препарата и риск побочных эффектов. Поэтому ботулинотерапию сейчас применяют как у взрослых, так и у детей и подростков. Причем в медицине ботулинотерапия применяется в гораздо более высоких дозировках, чем в косметологии.
 
Но популярны не только инъекции ботулотоксина, но и многие мифы о нем. 
 
- Алкоголь и ботокс несовместимы: если выпить алкоголь (вино, пиво, коньяк), ботокс не "станет”. 
+ На самом деле алкоголь никак не влияет на действие ботокса. Это не значит, что к косметологу на процедуру можно приходить под шафе. Но если вы захотите вечером отметить первую в жизни инъекцию ботокса бокалом вина, то не отказывайте себе в этом удовольствии. 
 
Ботокс — это токсин, а токсин — это яд; и он опасен. 
К заболеванию ботулизмом приводят очень высокие концентрации ботулотоксина. В косметологии используются очень низкие разведения препарата: в тысячи раз меньше, чем нужно для того, чтобы им отравиться. Даже если вколоть содержимое нескольких шприцев, максимум, что можно получить — это «эффект маски», когда затрудняется передача эмоций с помощью мимики. 
 
- У ботокса много побочных эффектов. Лучше его не колоть. 
+ Побочные эффекты есть у всех препаратов. Будут ли побочные эффекты у вас или нет — наверняка сказать никто не сможет. Но точно можно сказать, что побочные эффекты после процедур с препаратами ботулинотоксина, сделанных опытными мастерами-профессионалами, наблюдаются крайне редко. Чтобы свести все риски к нулю на косметологические процедуры, особенно инвазивные, отправляйтесь исключительно к лицензированным специалистам, способным оценить ваши индивидуальные особенности и риски, к специалистам, которые делают инъекции не у себя на кухне, а в клинике, где нет, кроме всего прочего, риска занести в организм инфекцию!
 
Как у любого другого препарата, у ботулинотерапии есть противопоказания, но их не очень много: аллергия на компоненты препарата, воспаления в том месте, куда собираются делать инъекцию, острые инфекционные заболевания (простуда, грипп и пр.), беременность и кормление грудью, заболевания крови. 
 
Если вы принимаете какие-то лекарства, то обязательно сообщите об этом своему врачу-косметологу до того, как делать инъекции ботулотоксина. Если вы недавно закончили принимать какие-то препараты (например, антибиотики или аспирин), тоже непременно скажите. 
 
- Инъекции ботулотоксина превращают лицо в маску и делают всех одинаковыми. 
+ Если дозировка препарата подобрана правильно, и он введен в правильные точки, то ваше лицо не превратится в маску и вы сможете выражать эмоции. В этом и состоит мастерство и талант доктора — выбрать именно те точки и дозировку, чтобы морщины разгладились, но при этом вы могли выражать свои эмоции. Поэтому подойдите к выбору специалиста ответственно.
 
Решились на инъекции ботулотоксинов, тогда добро пожаловать к опытным специалистам клиники “Соло"!


Возврат к списку

НАС ЛЕГКО НАЙТИ

НЕ НАШЛИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ?
Оставтье заявку, наш специалист с вами свяжется!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных